Пищевые
ингредиенты

Изменить содержимое

Холодец классический

12 часов

Средняя сложность

Русская кухня

4 порции

Ингредиенты

  1. Мякоть говядины — 1 кг.
  2. Свиные ножки — 700 гр.
  3. Морковь — 3 шт.
  4. Лук репчатый — 1 шт.
  5. Перец горошком — 10 шт.
  6. Лавровый лист — 3-4 шт.
  7. Чеснок — 5 зубчиков.
  8. Вода — 1,7 л.
  9. Соль — 1,5 ст. ложки.
  10. Перец черный молотый — 1/2 ч. ложки.
  11. Листья петрушки — по вкусу
Трудно представить без холодца Новогоднее застолье или любые другие большие праздники в России. Русская пословица гласит: "На дворе студень – мерзнуть будем, на столе студень – тепло людям". Немного истории: Прадедушкой русского холодца был самый обычный наваристый мясной бульон, который люди варили с незапамятных времен. Застывая, бульон превращался в вязкую массу, так как в костях и мясе животных находились те самые желеобразующие вещества, которые и превращали остатки крепкого бульона в будущий холодец. В старину на Руси холодцы варили к Рождеству и Новому году. В общем то, холодец и студень это одно и то же. В основном это блюдо называют студнем в северных и северо-западных районах России, тогда как на юге и юго-востоке блюдо чаще называют холодец. Кроме того, иногда название "холодец" применяется к блюду, полученному из свиного или свино-говяжьего бульона, чтобы отличать от блюда, полученного исключительно из говяжьего бульона. Как готовят: Варится холодец долго, но несложно, рецепт пугает многих хозяек своим длительным процессом готовки. Однако не так страшен черт, как его малюют. Стоит только один раз попробовать и превратится весь цикл приготовления отменного холодца в увлекательный процесс семейных посиделок. Холодец варят всегда в больших кастрюлях или даже ведрах. Разливают его, в заранее приготовленные формы, не очень высокие и желательно с крышками. Все емкости должны быть приготовлены заранее. Тогда весь процесс приготовления пройдет на удивление просто и комфортно. Ингридиенты, для холодца, могут быть самые разнообразные, рецептов не счесть. Однако для мясного холодца хорошо бы всегда взять вместе с другим мясом свиные ножки и уши, головы и губы как залог того, что холодец застынет без дополнительного добавления в него желатина. Блюдо с добавлением желатина называется уже не холодец – это заливное. Но это, уже совсем другая история ...
Процесс приготовления
Шаг 1
Замачиваем свиные ножки и рульку в холодной воде на 1 час чтобы они лучше очищались.
Шаг 2
Очищаем ножки и рульку от грязи и щетины, промываем и снова заливаем холодной водой на 1 час.
Шаг 3
Сливаем воду и укладываем очищенное промытое мясо в кастрюлю для варки. Если рулька слишком велика для вашей кастрюли, то её можно разрубить пополам, или разрезать по кости, чтобы всё поместилось в одну кастрюлю. Вода должна быть выше лежащего в кастрюле мяса на 3-5 сантиметров, с учетом того, что часть её выкипит.
Шаг 4
Доводим до кипения, и обязательно снимаем пену (некоторые хозяйки вообще сливают первый бульон целиком).
Шаг 5
Добавляем в будущий холодец специи по вкусу, например, душистый перец, а вот лавровый лист лучше положить позже, за час до конца варки.
Шаг 6
Переводим на «малый огонь» и варим бульон для холодца в течении 5 часов.
Шаг 7
После 5 часов варки добавляем в кастрюлю одну очищенную морковку и лук (1 большую луковицу целиком, или 2-3 небольших луковиц), также пару лавровых листов. Солим по вкусу!
Шаг 8
Варим еще 1,5-2 часа, после чего вынимаем мясо из кастрюли и даём ему остыть, как и самому бульону.
Шаг 9
Отделяем мясо свиной рульки от костей и шкуры, мелко нарезаем его и раскладываем по тарелкам или подходящей посуде (если кто любит, может выдавить несколько долек чеснока в мясо до заливки бульоном).
Шаг 10
Пробуем бульон на вкус, и если он достаточно соленый, то заливаем им мясо в тарелках.
Шаг 11
Оставляем холодец остывать сначала при комнатной температуре, а затем аккуратно помещаем тарелки в холодильник.
Шаг 12
Примерно через 5 часов в холодильнике холодец полностью застынет и его можно подавать к столу!
Рекомендуем

Консультация экспертов